Premios Gardel 2014: Los nominados.

Durante el día 2 de julio, en una conferencia de prensa realizada en el Samsung Studio, CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) dio a conocer la lista de los nominados a los Premios Gardel 2014.

Hubo varios nominados presentes, como Richard Coleman, Leo García, Los Tipitos, Airbag, Walter Meza, Carajo y Flavio Cianciarulo, entre otros.

La conferencia fue breve, con una reseña acerca de los premios y su prestigio, además de confirmarse la fecha y lugar en que efectivamente se hará la Ceremonia de Entrega de los Premios Gardel 2014: será el día 10 de septiembre en el Teatro Gran Rex.

Finalizada la conferencia, se emitió un video presentando las ternas y los nominadas de cada rubro.

La banda que mayor cantidad de nominaciones obtuvo fue Babasónicos, con un total de 6, de la mano de su último disco, “Romantisísmico”. De cerca lo siguen Tan Biónica y el ganador del Premio Carlos Gardel de Oro 2013, Abel Pintos, con 4 nominaciones. Andrés Calamaro, Bajofondo, Pedro Aznar y Fernando Samalea obtuvieron un total de 3 nominaciones.

Babasonicos_Luna_Park_Mayo_2014_Buenos_Aires_En_Foco_Fotos_x_Tobias_Noni_4 Abel_Pintos_Luna_Park_Mayo_2014_Buenos_Aires_En_Foco_Fotos_x_Tobias_Noni-4

 A continuación, la lista completa con las ternas y los nominados en los 41 rubros:

 Mejor Álbum Artista Femenina Pop:

-Isabel de Sebastián: “Isabel de Sebastián”.
-Anna Paula: “Soy”.
-Militta Bora: “Militta Bora”.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop:

-Abel Pintos: “Abel”.                                                                        
-Pedro Aznar: “Mil noches y un instante”.
-Leo García: “Algo real”.

 

Mejor Álbum Grupo Pop:

-Tan Biónica: “Destinología”.
-Man Ray: “Purpurina”.
-Rosal: “Un fuerte en el corazón.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop:

-Indios: “Indios”.
-Zero Kill: “Triptour”.
-Militta Bora: “Militta Bora”.

 

Mejor Álbum Artista de Rock:

-Andrés Calamaro: “Bohemio”.
-Indio Solari: “Pajaritos, bravos muchachitos”.
-Richard Coleman: “Incandescente”.

 

Mejor Álbum Grupo de Rock:

-Babasónicos: “Romantisísmico”.
-Los Tipitos: “Push”.
-Airbag: “Libertad”.

 

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo:

-Juana Molina: “Wed 21”.
-Sr. Flavio: “Nada especial (próxima ola)”.
-Surfistas del sistema: “Surfistas del sistema”.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock:

-Stereopop: “Paz, amor y más amor”.
-Detonantes: “Detonantes”.
-Sandra Vazquez & Bueytrio Band: “Pateando el tablero”.

 

Mejor Álbum Música Electrónica:

-Poncho “Carnaval”.
-Demarco Electronic Project: “El átomo”.
-Mox: “Mox”.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

-Liliana Herrero “Maldigo”.
-Julia Zenko “Mi libertad”.
-Lorena Astudillo “Un mar de flores”.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:

-Ramón Ayala “Cosechero”.
-Facundo Saravia: “Tierra Salta”.
-Facundo Toro: “20 Años”.

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

-Cuti y Roberto Carabajal: “Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore”.
-Luna Monti y Juan Quintero: “Después de Usted”.
-Los Nocheros: “Zafiro”.
-Manolo Juárez Cuarteto: “Manolo Juárez Cuarteto”.

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo:

-Los Tekis: “En Vivo en el Gran Rex”.
-Mariana Baraj: “Sangre buena”.
-Laura Ros: “Tres”.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore:

-Guauchos: “Pago”.
-Los Dos: “Luz total”.
-Luciana Jury: “En desmesura”.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

-Nora Roca: “Esencia de tango”.
-Mariel Martínez: “Esos otros tangos”.
-Patricia Malanca: “La malanca”.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

-Hugo Rivas “Hugo Rivas”.
-Cacho Castaña: “Aquellos viejos amores”.
-Guillermo Fernández “De criollos y tangueros”.

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental:

-Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico: “Homenaje a Astor Piazzolla”.
-Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce: “Mistonguero”.
-Pablo Mainetti y César Angeleri: “Un puñado de buenos tangos”.

 

Mejor Álbum de tango Alternativo:

-Esteban Morgado: “Llega la mañana”.
-Víctor Villena: “Bandoneón ecléctico”.
-Lacruz-Heler-Nikitoff: “Aguafuertes tangueras”.

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango:

-Juanjo Hermida & Julián Hermida: “Hermida en blanco y negro”.
-Sandra Márquez: “Miss Delirios”.
-Amores Tangos: “Altamar”.

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical:

-Gladys: “Aquí & Ahora”.
-Rocío Quiroz: “De mi barrio con pasión”.
-Anahí: “Ahora”.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:

-Daniel Agostini: “20-20”.
-Uriel Lozano: “Sólo Dios puede juzgarme”.
-El Polaco: “Sólo los fuertes saben esperar”.

 

Mejor Álbum Grupo Tropical:

-Agapornis: “Juntos”.
-Los Totora: “Sin mirar atrás”.
-Onda Sabanera: “Más vivo que nunca”.

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto:

-Ulises Bueno: “Historias Cantadas”.
-Ale Ceberio: “Pleno”.
-Ángel “Negro” Videla: “Lo pasado pasó”.
-Damián Córdoba: “Sensacional”.

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

-La Barra: “Otra historia”.
-La Konga: “Dejando huellas”.
-La banda al rojo vivo: “En vivo 15 años”.

 

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico:

-Dany Martin: “Te llevo bajo mi piel”.
-Claudio Basso: “Aún sigo aquí”.
-Gustavo Remesar: “El Ganador del Soñando por cantar”.

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor:

-Gabo Ferro: “La primera noche del fantasma”.
-Víctor Heredia: “Algún día”.
-Alberto Cortez: “Especial para coleccionistas”.

 

Mejor Álbum Infantil:

-Luis María Pescetti: “Él empezó primero”.
-Heavysaurios: “Heavysaurios al rescate”.
-Topa: “Me muevo para aquí”.

 

Mejor Álbum de Música Clásica:

-Sol Gabetta: “Il Progetto Vivaldi 3”.
-Orquesta Sinfónica de Entre Ríos: “Poema Fluvial”.
-Valentín Surif Alberto Williams: “En la sierra” y otras obras para piano”.

 

Mejor Álbum de Jazz:

-Escalandrum: “Vértigo”.
-Fernando Samalea: “Samalea a todas partes”.
-Adrián Iaies: “Small hours, Late at night”.

 

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music:

-Rubén Rada: “Amoroso Pop”.
-Bajofondo: “Presente”.
-Claudio Cardone: “No-Tiempo”.
 

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana:

-Nonpalidece: “Activistas”.
-Los Cafres: “25 Años de música”.
-Onda Vaga: “Magma Elemental”.

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

-Andrés Goldstein-Daniel Tarrab: “Wakolda”.
-Violetta: “Hoy somos más”.
-Aliados: “Aliados”.

 

Mejor Álbum Conceptual:

-Facundo Ramirez: “A Piazolla/A Ramirez”.
-Roxana Amed-Frank Carlberg: “La sombra de su sombra”.
-Elpidio Herrera: “Por nuestra patria”.

 

Mejor Colección de Catálogo:

-Charly García: “60 X 60”.
-León Gieco: “Verdaderas Canciones de Amor”.
-Mercedes Sosa: “Siempre en tí”.
-Lisandro Aristimuño: “Trilogía Aniversario”.

 

Mejor Diseño de Portada:

-Babasónicos: “Romantisísmico”.
-Pedro Aznar: “Mil noches y un Instante”.
-Fernando Samalea: “Samalea a todas partes”.

 

Mejor Video Clip:

-Babasónicos: “La lanza”.
-Juana Molina “Eras”.
-Bajofondo: “Lluvia”.

 

Mejor DVD:

-Los Cafres: “25 Años de música”.
-Los Tekis: “En Vivo en el Gran Rex”.
-Liliana Vitale: “Al día”.

 

Ingeniería de Grabación:

-Babasonicos: “Romantisísmico”.
-Pedro Aznar: “Mil noches y un Instante”.
-Mariana Baraj: “Sangre buena”.

 

Producción del Año:

-Abel Pintos: “Abel”.
-Tan Biónica: “Destinología”.
-Bajofondo: “Presente”.

 

Canción del Año:

-Andrés Calamaro: “Cuando no estás”.
-Abel Pintos: “Aquí te espero”.
-Babasonicos: “La lanza”.
-Tan Biónica: “Ciudad mágica”.

 

Álbum del Año: –

-Andrés Calamaro: “Bohemio”.
-Abel Pintos: “Abel”.
-Tan Biónica: “Destinología”.
-Babasónicos: “Romantisísmico”.
-Fernando Samalea: “Samalea a todas partes”.

 

Mejor Álbum Rock Pesado/Punk:

-Carajo: “Frente a Frente”.
-Jauria: “Libre o Muerto”.
-Horcas: “Por tu honor”.