CALLE 13 LIDERA LA LISTA DE NOMINADOS A LOS GRAMMY LATINOS

nominados grammy latinos 2014

La banda puertorriqueña obtuvo nueve candidaturas. La decimoquinta entrega anual se realizará el jueves 20 de noviembre en el hotel MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. Mirá la lista completa.

Calle 13 se perfiló como el gran candidato para quedarse con las estatuillas más importantes como Álbum del Año por MultiViral, Canción del Año por “Ojos Color Sol” y Grabación del Año por “Respira el momento”.

Otros artistas que estarán presentes en la ceremonia son Carlos Vives (seis nominaciones), Enrique Iglesias (cinco), Marc Anthony, Jorge Drexler y Prince Royce (cuatro). El cantante y compositor español Joan Manuel Serrat fue elegido como “Persona del Año 2014” por la Academia Latina de la Grabación.

En cuanto a los candidatos nacionales, Babasónicos competirá en la categoría Mejor Álbum de Música Alternativa por Romantisísmico y Mejor Canción de Música Alternativa y Mejor Video por “La Lanza”. Además, en la lista de nominados aparecen Andrés Calamaro, Airbag,  Los Cafres y Sig Ragga.

Lista completa 

Grabación del año
• “Donde está el amor” — Pablo Alborán con Jesse & Joy
• “Cambio de piel” — Marc Anthony
• “Respira el momento” — Calle 13
• “Decidiste dejarme” — Camila
• “Universos paralelos”  — Jorge Drexler con Ana Tijoux
• “Llegaste tú” — Luis Fonsi con Juan Luis Guerra
• “Bailando” — Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona
• “Darte un beso” — Prince Royce
• “Cuando nos volvamos a encontrar” — Carlos Vives con Marc Anthony
• “El mar de sus ojos”— Carlos Vives con ChocQuibTown

Álbum del Año
• 3.0 (Marc Anthony)

• Tangos (Rubén Blades)
• MultiViral (Calle 13)
• Elypse (Camila)
• Canción andaluza (Paco de Lucía)
• Raíz (Lila Downs, Niña Pastori y Soledad)
• Bailar en la cueva (Jorge Drexler)
• Fonseca sinfónico (Fonseca)
• Somos (Jarabe de Palo)
• Más + Corazón profundo (Carlos Vives)

Canción del Año
• “A Bossa Nova É Foda” — Caetano Veloso, cantautor; interpretado por Caetano Veloso
• “Bailando” — Descemer Bueno, Gente De Zona, Enrique Iglesias, cantautores; interpretado por Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona
• “Cambio de piel” — Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello, interpretado; actuación por Marc Anthony
• “Corazones invencibles” — Manu Moreno & Aleks Syntek, cantautores; interpretado por Aleks Syntek
• “Cuando nos volvamos a encontrar” — Andrés Castro, Carlos Vives, cantautores; interpretado por Carlos Vives con Marc Anthony
• “Darte un beso” — Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce, cantautores; interpretado por Prince Royce
• “Decidiste dejarme” — Mario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez, cantautores; interpretado por Camila
• “Mi tesoro” — Jesse & Joy, cantautores; interpretado por Jesse & Joy
• “Ojos color sol” — Calle 13 & Silvio Rodríquez, cantautores; interpretado por Calle 13 con Silvio Rodríguez
• “Universos paralelos” — Jorge Drexler & Ana Tijoux, cantautores; interpretado por Jorge Drexler con Ana Tijoux 

Mejor nuevo artista
• Aneeka
• Linda Briceño
• Caloncho
• Julio César
• Pablo López
• Periko & Jessi León
• Juan Pablo Vega
• Mariana Vega

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
• Elypse (Camila)
• Soy (Debi Nova)
• Rosario (Rosario)
• Corazón (Deluxe version) (Santana)
• Mi burbuja (Mariana Vega)

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
• Amor en Portofino (Andrea Bocelli)
• Tiempo (Linda Briceño)
• Orígenes: El Bolero Volumen 2 (Café Quijano)
• Fonseca Sinfónico (Fonseca)
• Gracias por estar aquí (Marco Antonio Solís) 

Mejor Álbum Música Urbana
• La esencia (Alexis y Fido)

• La familia (J Balvin)
• MultiViral (Calle 13)
• De líder a leyenda (Yandel)
• King Daddy (Daddy Yankee)

Mejor Álbum Música Ranchera
• Lástima que sean ajenas (Pepe Aguilar)
• ¿Quién dice que no? (Oscar Cruz)
• Mano a mano: Tangos a la manera de Vicente Fernández (Vicente Fernández)
• Bésame mucho España (Olivia Gorra)
• Mujeres divinas (Juan Montalvo) 

Mejor Álbum Rock
• Palosanto (Bunbury)
• Ama-Zonas (Doctor Krápula)
• Don Tetto (Don Tetto)
• El final del mundo Vol. II: Nada es imposible (Luz Verde)
• Agua maldita (Molotov)

Mejor Álbum Pop/Rock
• Libertad (Airbag)

• El rinoceronte (Elefantes)
• Somos (Jarabe de Palo)
• Loco de amor (Juanes)
• Wolverines (Vega)

Mejor Álbum Música Alternativa
• Romantisísmico (Babasónicos)
• Fruta (Caloncho)
• Los Cafres – 25 años de música (Los Cafres)
• El vuelo del pez (Siddhartha)
• Aquelarre (Sig Ragga)

Mejor Álbum de Tango
• Tangos (Rubén Blades)

• In the Key of Tango (Carlos Franzetti)
• Calle (Mónica Navarro)
• Hybrid Tango II (Tanghetto)
• Amor y Tango (Marianela Villalobos)

Mejor Álbum de Jazz Latino
• The Vigil (Chick Corea)

• Song for Maura (Paquito D’Rivera & Trio Corrente)
• Normas (Juan García-Herreros “Snow Owl”)
• The Offense Of The Drum (Arturo O’Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra)
• 3rd Element (Luisito Quintero)

Mejor Álbum de Salsa

• 3.0 (Marc Anthony)
• Déjame así (Maite Hontelé)
• Mis mejores recuerdos (Tito Nieves)
• First Class to Havana (Aymee Nuviola)
• 50 aniversario (Mario Ortíz All Star Band) 

Mejor Álbum Cantautor
• Viaje (Ricardo Arjona)

• Bohemio (Andrés Calamaro)
• Bailar en la cueva (Jorge Drexler)
• Renacimiento (Pablo Milanés)
• 8 lunas (Rosana)